решение задачи 1 труба наполняет бочку за 4 часа а вторая за 5 часов за какое время наполниться

бочка если открыть две трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Эрнест.
За целое принимаем всю бочку :

1) 1 : 4 = 1/4 бочки - наполнит 1ая труба за 1 ч
2) 1 : 5 = 1/5 бочки - наполнит 2ая труба за 1 ч
3) 1/4 + 1/5 = 5/20 + 4/20 = 9/20 бочки - наполнят обе трубы за 1 ч
4) 1 : 9/20 = 1 * 20/9 = 2 2/9 ч - нужно, чтобы заполнилась бочка.