В прямоугольнике периметр равен 52 см сторона б на 2 см больше стороны а.Найдите сторону а периметр

и площадь . БЕЗ X,Y НА ЧАСТИ РЕШИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Малыгина Александра.

Пусть х -сторона А ,тогда сторона Б=х+2

Получается уравнение

х+х+х+2+х+2=52

4х+4=52

4х=52-4=48

х=48:4=12

12 - это сторона А

находим сторону Б

12+2=14

периметр=12+12+14+14=52

площадь =12*14=168