Гномы одной горной пещеры решили помочь великану собрать яблоки.В первый день они работали 6часов,а

во второй на час 1 больше,чем в третий день.Сколько часов работали гномы во второй день и сколько в третий,если всего за три дня они отработали 15часов ?

Ответы на вопрос

Отвечает Новицкий Артур.
Во второй 5 в третий 4.
15-6=9
9-1=8
8\2=4ТРЕТИЙ
4+1=5ВТОРОЙ
Отвечает Шибеко Уля.
Если вам можно решать уравнением, то проще всего составить уравнение:
Пуст х- время работы в третий день. Тогда во второй день гномы работали на час больше, то есть х+1. По условию известно, что в первый день гномы работали 6 часов, а всего за 3 дня 15. Составим уравнение:
1) 6+х+(х+1)=15
6+х+х+1=15
2х=15-1-6
2х=8
х=4 (часа) - работали гномы в третий день
Соответственно, во второй день гномы работали на час больше, то бишь:
2) 4+1=5 (часов)
Ответ: 5 часов, 4 часа
Второй способ решения задачи:
1) 15-6=9 (часов) - общее кол-во времени за второй и третий день
2) (9-1):2=4 (часа) - время работы в третий день
3) 4+1=5 (часов) - время работы во второй день
Ответ: 5 часов,  4 часа