Вычислите а) 1/6 + 1/9 б) 2/9 + 5/6 в) 2/9 + 3/8 г) 2/10+6/15 д) 3/10+2/12 е) 5/12+4/15

ПОЖАЛУЙСТА С РЕШЕНИЕМ!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Мария.

а)

\frac{1}{6}  +  \frac{1}{9}  =  \frac{3 + 2}{18}  =  \frac{5}{18}

_________________________

б)

 \frac{2}{9}  +  \frac{5}{6} =   \frac{4 + 15}{18}  =  \frac{19}{18}  = 1 \frac{1}{18}

________________________

в)

 \frac{2}{9}  +  \frac{3}{8}  =  \frac{16 + 27}{72}  =  \frac{43}{72}

_______________________

г)

 \frac{2}{10}  +  \frac{6}{15}  =  \frac{1 + 2}{5} = \frac{3}{5}

________________________

д)

 \frac{3}{10}  +  \frac{2}{12} =   \frac{3}{10}  +  \frac{1}{6}  =  \frac{9 + 5}{30}  =  \frac{14}{30}  =  \frac{7}{15}

________________________

е)

 \frac{5}{12}  +  \frac{4}{15}  =  \frac{25 + 16}{60}  =  \frac{41}{60}