Автобус два часа ехал со скоростью 70 км/ч. С какой скоростью должен ехать автобус в течение

следующего часа, чтобы средняя скорость его движения за все 3 часа была равна 60 км/ч ?

Ответы на вопрос

Отвечает Правленков Илья.
(70*2 +х*1):3 = 60
(140 + х)= 60*3
140+х=180
х = 180-140
х = 40 (км/ч)
Ответ: 40 км/ч

Проверка:
За 2 часа автобус проехал: 70*2 = 140 км
За один час автобус проехал 40*1 = 40 км
Всего автобус проехал: 140+40 = 180 км
Средняя скорость автобуса = 180 : 3 = 60 км/ч - верно