На путь от пристани A до пристани B теплоход затратил 4 ч. На обратный путь он затратил 3 ч.

Теплоход двигался с одинаковой собственной скоро- стью. Найдите скорость течения реки, если расстояние между пристанями равно 72 км. Ответ дайте в километрах в час.

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Анастасия.
Дано:
x-скорость теплохода
y-скорость течения
S=72км
t по течению=3ч
t против течения=4ч
7
 \frac{72}{x + y }  =3
 \frac{72}{x - y}  = 4
3(x+y)=72
4(x-y)=72
3x+3y=72 /×4
4x-4y=72 /×3
12x+12y=288
-
12x-12y=216
24y=72
y=3
Ответ: скорость течения реки=3км/ч.