Помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!Помогите пожалуйста ! 1 Какое количество 8%-го водного раствора

сухого вещества надо взять , чтобы его можно было развести водой до получения 100 граммов 3%-го раствора этого же вещества ? 2 Верно ли, что для приготовления 150 г 12%-го раствора потребуется больше соли, чем для приготовления 120 г 15%-го раствора ? 3 В городе N легковых машин повышенной проходимости около 2,8 тыс., что соответствует 7% от числа всех логковых машин.Сколько всего легковых машин в городе ?

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Оля.

В 100 граммах 5%-го раствора  вещества содержится 5 г этого вещества и 95 г воды. Когда раствор был 8%, в нем было меньше воды на величину х.
Составим уравнение:
.
Приведя к общему знаменателю, получим:
500=40+760-8х       8х=300      х = 37,5 г - это столько добавили воды.
Значит, 
количество 8%-го водного раствора составляло:
 100 - 37,5 = 62,5 г.