Найдите значение cos a,если известно,что sin a=3/5 и а принадлежит 1 четверти? прошу срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Храмов Дима.

а принадлежит 1 четверти ⇒ cos a - положительный

sin^2(a)+cos^2(a)=1

cos^2(a)=1-sin^2(a)

cos a=±sqrt(1-sin^2(a)) исходя из условия нам нужен положительный

cos a=sqrt(1-(3/5)^2)=sqrt(1-9/25)=sqrt(16/25)=4/5

ОТВЕТ:

cos a=4/5