Периметр прямоугольника равен 20 см, а его площадь 9 см2 Найдите стороны


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Периметра прямоугольника:

P=2*(a+b)

Площадь прямоугольника:

S=a*b

Решим систему уравнений:

2(а+в)=20

а*в=9


а+в=10

а*в=9


в=10-а

а*(10-а)=9

10а-а2=9

а2-10а+9=0

по теореме Виета

х1+х2=10

х1*х2=9

х1=1

х2=9

Ответ. ширина прямоугольника 1 см, длина - 9 см.