Помогите, Пожалуйста. Почему произведение 87×112 делится на 3 с помощью свойств делимости?


Ответы на вопрос

Отвечает Небукин Владимир.

По свойству делимости на 3: сумма цифр одного из множителей делится на 3. В твоём случае 8+7=15. 15 делится на 3 => произведение также делится на 3

Отвечает Исламжан Диана.
87 делится на 3, т.к. 8+7 = 15, а 15:3.
Поскольку 87:3, то и 87×112:3.

Ну или перемножить.
87×112 = 9744
9744:3, т.к. 9+7+4+4=24, а 24:3