Помогите решить Через 2 часа после выхода со станции A,тепловоз увеличил скорость на 12 км/ч и

через 5 часов ПОСЛЕ НАЧАЛА движения прибыл в пункт назначения B.Какова была скорость теплохода в начале пути,если расстояние от A до В равно 261 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Xan Daniar.
2x+3(x+12)=261
5x=261-36
5x=225
x=225/5
x=45км/ч-начальная скорость