помогите!! задача развернутый угол разделён на три угла так ,что один из них в 3 раза меньше

второго и в два раза больше третьего .Найдите , сколько градусов содержит каждый угол помогите!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Хрищанович Арина.

Ответ: 20°, 40°, 120 °


Пошаговое объяснение:

Пусть Х° - это третий угол( самы маленький), тогда

Х°×2 - второй угол,

Х°×2×3 - третий угол,

Развёрнутый угол =180°.

Составим уравнение

1)Х + X×2 + X×2×3 = 180

9x = 180

X = 180/9

Х=20° - первый угол

2) 20 × 2 = 40° - второй угол

3) 40 × 3 = 120° - третий угол