√(12-x)/3=12-x хелпаните


Ответы на вопрос

Отвечает Криворученко Дарья.
(√(12-х))/3=12-х,
Избавимся об знаменателя. умножим обе части уравнения на 3,
√(12-х)=3·(12-х),
√(12-х)=36-3х,
Избавимся от иррациональности, возведем обе части уравнения в квадрат
12-х=(36-3х)²,
12-х=1296-216х+9х².
9х²-215х+1284=0, 
 Решаем квадратное уравнение.
х=(215+-√(46225-46224))/18=(215+-1)/18,
х1=216/18=12,
х2=214/18=11целых и 8/9 или можна записать так 11,(8) .