Помогите пожалуйста) В первый день в магазин привезли 7 целых 3/5 тонн картофеля,во второй день

на 2 целых 4/15 тонн меньше,чем в первый,а в третий день в 1 целую 1/4 раза больше,чем во второй. Сколько тонн картофеля привезли за три дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Belkevych Alina.
Во 2 день привезли 7 3/5-2 4/15=38/5-34/15=(3*38-34)/15=80/15 тонн.
В 3 день привезли 80/15+1 1/4=80/15+5/4=(80*4+5*15)/60=395/60 тонн.
За 3 дня привезли всего 7 3/5+80/15+395/60=38/5+80/15+395/60=(38*12+80*4+395)/60=1171/60=19 31/60 тонн.

Ответ: 19 31/60 тонн.