7/2+7/4; 19/11+19/8; 1+5/2; 28/13-7/3; 30/7-20/3;помогите пожалуйста решать ​


Ответы на вопрос

Отвечает Досан Аманжол.

 \frac{7}{2}  +  \frac{7}{4}  =  \frac{14}{4}  +  \frac{7}{14}  =  \frac{21}{14}  = 1 \frac{7}{14}  =  \\  = 1 \frac{1}{2}

 \frac{19}{11}  +  \frac{19}{8}  = 1 \frac{8}{11}  + 2 \frac{3}{8}  =  \\ 1 \frac{64}{88}  + 2 \frac{33}{88}  = 3 \frac{97}{88}  = 4 \frac{9}{88}

1 +  \frac{5}{2}  = 1 + 2 \frac{1}{2}  = 3 \frac{1}{2}

 \frac{28}{13}  -  \frac{7}{3}  = 2 \frac{2}{13}  - 2 \frac{1}{3}  =  \\ 2 \frac{6}{39}  - 2 \frac{13}{39}  = -  \frac{7}{39}

 \frac{30}{7}  -  \frac{20}{3}  = 4 \frac{2}{7}  - 6 \frac{2}{3}  =  \\ 4 \frac{6}{21}  - 6 \frac{14}{21}  =  -  \frac{8}{21}