Відстань від одного села до другого пішохід пройшов за 3 год, а спортсмен за 2 год. Яка відстань

між селами, якщо швидкість спортсмена на 2км/год більша

Ответы на вопрос

Отвечает Типсина Мария.

Пусть х км/ч - скорость пешехода, тогда (х + 2) км/ч - скорость спортсмена. Уравнение:

х · 3 = (х + 2) · 2

3х = 2х + 4

3х - 2х = 4

х = 4 (км/ч) - скорость пешехода

4 + 2 = 6 (км/ч) - скорость спортсмена

4 · 3 = 6 · 2 = 12 (км) - расстояние между сёлами

Вiдповiдь: 12 км.