3 sin^2x-cosx+1=0 Помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Коробков Александр.
3 sin^2x-cosx+1=0
3 sin^2x+1-cosx=0
3 sin^2x+2sin^2 \frac{x}{2} =0
3*4 sin^2 \frac{x}{2}cos^2 \frac{x}{2} +2sin^2 \frac{x}{2} =0
12 sin^2 \frac{x}{2}cos^2 \frac{x}{2} +2sin^2 \frac{x}{2} =0
6 sin^2 \frac{x}{2}cos^2 \frac{x}{2} +sin^2 \frac{x}{2} =0
 sin^2 \frac{x}{2}(6cos^2 \frac{x}{2} +1) =0
 sin^2 \frac{x}{2}=0          или        6cos^2 \frac{x}{2} +1 =0
 sin \frac{x}{2} =0            или        cos^2 \frac{x}{2} =- \frac{1}{6}
 \frac{x}{2} = \pi n,  n ∈  Z    или       ∅
x} = 2\pi n,  n ∈  Z

sin^2 \frac{x}{2} = \frac{1-cosx}{2}  ⇒   2sin^2 \frac{x}{2}=1-cosx
sin2x=2sinxcosx ⇒    sinx=2sin \frac{x}{2} cos \frac{x}{2}