игнату сейчас в четверо больше лет чем было его сестре в момент когда она была в двое моложе его

сколько лет игнату если через 15 лет ему и его сестре будет вместе 100 лет

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашова Ира.
Игнату было 2х
Сестре было х
Игнату сейчас 4х
Сестре сейчас 3х
Через 15 лет будет Игнату 4х+15
Через 15 лет сестре будет 3х+15
Через 15 лет им будет 100 лет.
УРАВНЕНИЕ:
(4х+15)+(3х+15)=100
7х+30=100
7х=100-30
7х=70
х=70:7
х=10 лет сестре было тогда
4*10=40 лет Игнату