К раствору, содержащему 8% соли и имеющему массу 40 кг, добавили чистую воду и получили раствор с

5% -ным содержанием соли. Сколько чистой воды ( в кг) добавили к первоначальному раствору?

Ответы на вопрос

Отвечает Бобров Миша.
1) Пропорция: 40 кг раствора - 100%
                         х кг соли - 8%
х = 40 * 8 : 100 = 3,2 (кг) - содержание соли в растворе;

2) Пропорция: х кг раствора - 100%
                         3,2 кг соли - 5%
х = 3,2 * 100 : 5 = 64 (кг) - масса нового раствора;

3) 64 - 40 = 24 (кг) - столько чистой воды добавили к первоначальному раствору.
Ответ: 24 кг.