Куб со стороной 3см разрезали на кубики со стороной 1см и сложили их них башенку с основанием в

один кубик. Чему равна площадь поверхности получившейся башенки?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Вика.
Из такого куба при разрезании получится 27 кубиков размером 1см х 1см х 1см, из которой сложится башенка, площадь верхней и нижней поверхностей которой — площадь квадратов 1см х 1см = 1 кв.см, а площадь четырёх одинаковых боковых поверхностей (прямоугольников) - 1см х 27см = 27 кв.см. Тогда площадь поверхности получивщейся башенки: S= 2*1кв.см + 4*27 кв.см = 110 кв.см.