Решите уравнение 1/5x+3/10x-1/2=2


Ответы на вопрос

Отвечает Волова Василиса.
 \frac{1}{5}x+ \frac{3}{10}x- \frac{1}{2} =2 \\  \frac{1}{5}x+ \frac{3}{10}x=2+ \frac{1}{2}  \\  \frac{2+3}{10}x=2 \frac{1}{2}   \\  \frac{1}{2} x=2 \frac{1}{2}  \\ x=2 \frac{1}{2} : \frac{1}{2}   \\ x= \frac{5}{2}  * \frac{2}{1}   \\ x=5 \\  \\   \\ \frac{1}{5}x+ \frac{3}{10}x- \frac{1}{2} =2  \\ 0,2x+0,3x-0,5=2 \\ 0,5x-0,5=2 \\ 0,5x=2+0,5 \\ 0,5x=2,5 \\ x=2,5:0,5 \\ x=5
===============
 \frac{1}{5}x+ \frac{3}{10}x- \frac{1}{2} =2/*10 \\ 2x+3x-5=20 \\ 5x-5=20 \\ 5x=20+5 \\ 5x=25 \\ x=25:5 \\ x=5