Мама может слепить 30 пельменей на 2 минуты быстрее, чем дочка, так как за одну минуту она лепит

на 4 пельмени больше. Сколько пельменей за одну минуту может слепить мама?

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.
Обозначим за x - кол-во пельменей слепленных дочкой за 1 минуту => x+4 - лепит мама за минуту.
 Согласно условию задачи составим уравнение: 
30/(x+4)+2=30/x (умножим обе части на x(x+4)), тогда: 
30x+2x(x+4)=30(x+4) 
30x+2x^2+8x=30x+120 
2x^2+8x-120=0 (сократим на 2 обе части), получаем : 
x^2+4x-60=0 
x=6 и x=-10 (отрицательным по условию число быть не может), тогда 6+4=10
 Ответ: 10