помогите пожалуйста.Числа х,у и з о братно пропорциональным соответственно числам 2;3 и 5.Найдите

значение выражения х+у-з если х+у+з=620

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Ксения.
Пусть одна часть числа равна z; х+у+з=z/2+z/3+z/5=620 15z+10z+6z=620*30 31z=620*30 z=20*30=600 х+у-з=z/2+z/3-z/5=600/2+600/3-600/5=300+200-120=380 ответ: 380