ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА  Решить задачу: Для ремонтных работ купили краску, цемент и песок.

Песка купили в 4 раза больше, чем цемента, а краски в 3 раза меньше, чем песка. Сколько килограммов купили краски, цемента и песка отдельно, если цемента купили на 10 кг меньше, чем краски?СРОООЧНО НУЖНООООООООООООО

Ответы на вопрос

Отвечает Скрыпник Виктория.
Пусть количество купленного цемента равно х, тогда песок равен 4х, а краска 4х/3
зная что цемента купили меньше на 10 кг чем краски составим уравнение
х+10=4х/3 умножим на 3
3х+30=4х
х=30 (кг цемента)
краски купили 4*30/3=40 кг
песка купили 4*30=120 кг