пчела вылетая из улика к липе летит со скоростью 4 м\с. назад в улик летит со скоростью 2 м\с. На

всё тратится 7 минут, из них 1 минута на сбор пыльцы. Вопрос: Сколько метров от улика до дерева?

Ответы на вопрос

Отвечает Чирков Паша.

1)   7-1=6(мин) - время в пути

Пусть х м - расстояние от улика до липы

х/4 с - время полета до липы

х/2 с - время полета домой

Всего в пути 6 минут.

6 мин=360 с


х/4 + х/2=360

2х+4х=360*2*4

6х=2880

х=2880:6

х=480(м) - расстояние от улика до дерева


Отвечает Бабий Ростислав.
6мин=360сек.
На полет к липе улитка потратила 120сек
на полет обратно 240сек
S=vt
S=240×2=480м