На первой полке стояло в 3 раза больше книг ,чем на второй.На двух полках вместе стояло 120 книг .

Сколько книг стояло на каждой полке?СРОЧНО НАПИШИТЕ МНЕ И МНЕ НАДО ЗДАТЬ ТЕТРАДКУ ПО МАТЕМАТИКЕ НА ПРОВЕРКУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленская Настена.
Пусть х - стояло книг на второй полке, тогда 3х - стояло книг на первой полке
х+3х= 120
4х=120
х=30 книг стояло на второй полке
3*30=90 книг стояло на первой полке
Отвечает Валентинова Екатерина.
Пусть количество книг на второй полке =x, тогда кол-во книг на первой =3x.
Зная, что всего 120 книг, составим уравнение:
x+3x=120
4x=120
x=120/4
x=30(книг)-на второй полке
30*3=90(книг)-на первой полке
Ответ: на 1й полке-90 книг; на 2й полке-30 книг;
Надеюсь, помог
Удачи в учёбе :)