Студент купил две книги за 600 рублей. Если бы первая стоила на 15%, а вторая – на 10% дороже, то

ему потребовалось бы на 80 рублей больше. Сколько стоила бы вторая книга после подорожания?

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Лера.

х - первоначальная цена второй книги

(600 - х) - первоначальная цена первой книги

Согласно условия задачи имеем : х*1,1 + (600 - х) *1,15 - 600 = 80

1,1х + 690 - 1,15х - 600 = 80

690 - 600 - 80 = 1,15х - 1,1х

10 = 0,05х

х = 10/0,05

х = 200 руб - первоначальная цена второй книги

х * 1,1 = 200 * 1,1 = 220 руб - цена второй книги после подорожания

Отвечает Наумов Илья.

600=x+y, 680=1,15x+1,1y , y=600-x =>680=1,15x+1,1(600-x) =>680=1,15x+660-1,1x =>20=0,05x => x=20/0,05=400 руб. =>y=200 руб. , 1,1y=220 руб.-стоимость книги после подорожания