2.4+5.6*(13 3/4- 12 13/14


Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Лера.
2.4+5.6*(13 3/4- 12 13/14)сначала находим чему равна разность в скобках: 13 3/4- 12 13/14. Для этого приведём к общему знаменателю. В нашем случае это будет 28. Перед этим сначала сделаем обе дроби неправильными. 13 3/4 = 55/4, а 12 13/14= 181/14. Теперь домножим числитель и знаменатель первой дроби на 7. Это будет 385/28. То же самое проделаем со второй дробью. Только умножаем числитель и знаменатель на 2. Это будет 362/28. Теперь вычитаем из 1-й дроби вторую и получаем 385/28-362/28=23/28. Теперь переводим число 5,6 в неправильную десятичную дробь. Получим 56/10. И умножаем 56/10 на 23/28 = 56/10 * 23/28 =2/10*23/1 (сокращаем числитель первой дроби и знаменатель второй на 28) = 46/10 или 4,6. Складываем 4,6 и 2,4. 4,6 + 2,4 = 7. Ответ: 7.