Дам 70 баллов  Два шкива с радиусами R1=60 см и R2=30 см укреплены на одном валу и соединены

ременной передачей со шкивом радиусом R3=15 см . Частота вращения первого шкива равна 20 об/мин . Найти частоту вращения 3го шкива 

Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Матвій.
Два шкива с радиусами R1=60 см и R2=30 см укреплены на одном валу,  значит у них одинаковая частота вращения,  т.е.частота вращения первого шкива равна 20 об/мин  и равна частоте вращения второго шкива
1)  если   ременная передача связывает второй и третий шкивы:  R2/R3=n3/n2,    30/15=x/20,    x=(30*20)/15,  x=40
2)если  ременная передача связывает первый и третий шкивы: 
R1/R3=n3/n1                  60/15=x/20,  x=80