Можно ли назвать такое двузначное число, которое увеличивается в 21 раз после приписывания к нему

справа и слева по 1?

Ответы на вопрос

Отвечает Сивков Кирилл.

Пусть х -число десятков, y -число единиц
тогда исходное число будет 10х+у

если приписать к нему справа и слева 1, то х - это будет число сотен, а y-число десятков и число станет

1000+100х+10y+1

По условию
1000+100х+10y+1=21(10х+у)
110х+11y=1001
x=(1001-11y)/110

Знаем, что х может принимать значения 1,2,3,...,9
y может принимать значения 0,1,2,3...,9

перебераем
y=0 ⇔ х=9,1 не подходит
y=1 ⇔ х=9 подходит
y=2 х=8,9 не подходит
и т.д.

Ответ 91