За арбуз в 4,2 кг и дыню в 5,4 кг заплатили 396 руб.Сколько стоит 1 кг дыни,если 1кг дыни дороже

1кг арбуза на 20 р?​

Ответы на вопрос

Отвечает Клевцов Даниил.

Пусть х руб. - цена 1 кг дыни, тогда (х - 20) руб. - цена 1 кг арбуза. Уравнение:

5,4 · х + 4,2 · (х - 20) = 396

5,4х + 4,2х - 84 = 396

9,6х = 396 + 84

9,6х = 480

х = 480 : 9,6

х = 50

Ответ: 50 руб.