Сколько литров 80% спирта и сколько 50% спирта нужно взять, что бы получить 30 литров 70%


Ответы на вопрос

Отвечает Неред Дима.

Пусть х л - необходимое количество 80% спирта,

а у л - необходимое количество 50% спирта

тогда х+у л - всего, по условию 30 литров. (х+у=30)

80%=0,8   50%=0,5   70%=0,7

0,8х+0,5у=0,7(х+у)

8х+5у=7х+7у

х-2у=0

х=2у

подставляем в формулу (х+у=30)

2у+у=30

3у=30

у=10

10 литров необходимое количество 50 % спирта

х=2*10

х=20 литров необходимое количество 70% спирта

Ответ : 10 и 20