помогите! Дан квадрат из которого вырезали прямоугольник со стороной 5 см, площадь оставшаяся

составляет 150 см кв, нужно узнать первоначальную площадь квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Тюкалова Вероника.

х*х (см2) - площадь квадратного листа жести

(х-5)*х=150 -  площадь листа жести после того, как отрезали прямоугольник

х^2- 5х = 150

х^2 - 5х -150 =0

D=25+600=625

х= -10 - не имеет смысла

х=15 см - сторона квадрата

15*15=225 см2 -  первоначальная площадь листа жести

Отвечает Сдержикова Дарья.

Одна сторона квадрата уменьшилась на 5см, а другая осталоась прежней, значит справедливо тождество:

(х-5)х=150 (Х - это первоначальная сторона квадрата)

x^{2}-5х-150=0

х=15 так как X больше 0, значит первоначальная площадь была 15*15=225см кв.