Цена ъолодильника понизилась на 15% какова цена после снижениния если его первоначалная цена 1,58

000 тг 2,62 000 тг 3,70 000 тг

Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Петя.
Решим задачу на проценты
Первоначальная цена холодильника была 1) 58000 тг; 2) 62000 тг; 3) 70000 тг. Затем она понизилась на 15% и стала составлять 100%-15%=85% от прежней стоимости.
Составим пропорцию и найдём цену после снижения:

1) 58000 тг - 100%
цена после снижения тг - 85%
цена после снижения тг=58000×85%÷100%=58000×0,85=49300 тг
Ответ: цена после снижения составила 49300 тг

2) 62000 тг - 100%
цена после снижения тг - 85%
цена после снижения тг=62000×85%÷100%=62000×0,85=52700 тг
Ответ: цена после снижения составила 52700 тг

3) 70000 тг - 100%
цена после снижения тг - 85%
цена после снижения тг=70000×85%÷100%=70000×0,85=59500 тг
Ответ: цена после снижения составила 59500 тг