5. Дана пряма: 2х+5у+7=0 . Скласти рівняння прямої, яка проходить через точку М0(2,-1) і

перпендикулярна до заданої прямої.

Ответы на вопрос

Отвечает Карачев Антон.
Приводим уравнение прямой к виду у=-0,4х-1,4
Перпендикулярная ей прямая имеет вид : у=2,5х+с, где с надо найти.
 -1=5+с  , с=-6
Искомое уравнение:  у-2,5х+6=0