В вазе лежат желтые,зеленые и красные яблоки . Зеленых яблок на 2 больше, чем желтых, но на 2

меньше, чем красных . Всего в вазе лежит 21 яблоко . Сколько яблок каждого цвета лежит в вазе

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Мурад.

1 способ.

Пусть х яблок - желтых, тогда х+2 яблок - зеленых и (x+2)+2 яблок - красных. Всего 21 яблоко. Составим уравнение.

x + x + 2 + x + 2 + 2 = 21

3x + 6 = 21

3x = 15

x = 5

5 яблок - желтых

5+2 = 7 яблок - зеленых

5+2+2 = 9 яблок - красных.

Ответ: 5 желтых яблок; 7 зеленых яблок; 9 красных яблок.

2 способ.

1) 21 - 6 = 15 яблок - если было бы поровну.

2) 15 : 3 = 5 яблок - желтых.

3) 5 + 2 = 7 яблок - зеленых.

4) 7 + 2 = 9 яблок - красных.

Ответ: 5 желтых яблок, 7 зеленых яблок, 9 красных яблок.