Найдите угол между часовой и минутной стрелками в 10:40 21 марта 2010 года


Ответы на вопрос

Отвечает Масунова Елизавета.

Угол между часовой и минутной стрелками на 12-часовом циферблате не зависит от числа, месяца или года..))

Так как полный оборот стрелок равен 360°, то смещение часовой стрелки относительно вертикального положения (0 или 12 часов) в 10 часов утра составит:

                    360 : 12 · 10 = 300°

За следующие 40 минут часовая стрелка повернется еще на 2/3 часа:

                     360 : 12 · 2/3 = 20°

Таким образом, больший угол между вертикальным положением (0 или 12 часов) часовой стрелки и ее положением в 10-40 составит 320°

Минутная стрелка за час делает полный оборот, значит, за 2/3 часа она повернется от вертикального положения (0 минут) на угол:

                      360 · 2/3 = 240°

Таким образом, в 10-40 (или в 22-40) меньший угол между часовой и минутной стрелками на 12-часовом циферблате составит:

                      320 - 240 = 80°

Больший угол, соответственно:

                      360 - 80 = 280°  

Ответ: 80°; 280°