расстояние между двумя пунктами велосипедист проезжает за 3 часа а пешеход проходит за 12 часов

через какое время они встретятся если отправится одновременно из этих пунктов на встречу друг другу

Ответы на вопрос

Отвечает Филишкан Максим.
Весь путь берем за х, тогда скорость велосипедиста х/3, скорость пешехода х/12.
Находим скорость сближения х/3+х/12=4х/12+х/12=5х/12
Время через которое они встретятся
х:5х/12=12:5=2,4(час)