Тригонометрические уравнения 1) Sin 18x • Cos 16x=Sin 11x • Cos 9x 2)Cos 17x • Cos 14x=Cos 12x •

Cos 9x

Ответы на вопрос

Отвечает Дауылбаева Айгерим.
1) Sin 18x • Cos 16x=Sin 11x • Cos 9x
1/2*sin34x+1/2*sin2x-1/2*sin20x-1/2*sin2x=0
sin34x-sin20=0
2sin7x*cos54x=0
sin7x=0
⇒7x=πk⇒x=πk/7,k∈z
cos54x=0⇒54x=π/2+πk⇒x=π/108+πk/54,k∈z

2)Cos 17x • Cos 14x=Cos 12x • Cos 9x
1/2*cos3x+1/2*cos31x-1/2*cos3x-1/2*cos21x=0
cos31x-cos21x=0
-2sin5x*sin26x=0
sin5x=0
⇒5x=πk⇒x=πk/5,k∈z
sin26x=0⇒26x=πk⇒x=πk/26,k∈z