Диагональ равнобедренной трапеции равна 10 см, а площадь равна 48 см2. Найти высоту трапеции. С

полным решением, пожалуйста!!!!! Очень срочно!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Серапиао Саша.
Построй трапецию ABCD, где AD-большее основание. Построй две высоты: BE и CH. Смотрим: BE и CH перпенд. AD =>BE парал. CH, BC парал. AD (по опред. трап.) => BCпарал. BC. Из этого следует, что BCEH - параллелограмм=> BE=CH и BC=EH Смотрим треуг. ABE и треуг. CDH т. к. BE и CH перпенд. AD, то треуг. ABE и треуг. CDH - прямоуг. BE=CH AB=CD (по усл. ) треуг. ABE = треуг. CDH (по гип. и катету) => AE=HD Смотрим треуг. ACH он прямоуг. , т. к. CH перп. AH По т. Пифагора AH= корень из (AC^2-CH^2)=8см S=(BC+AD)CH/2=(BC+AE+EH+HD)CH/2=2*AH*CH/2=AH*CH=48 см^2