Если у каждого дома посадить по 9 саженцев, то нехватит 100 саженцев, а если по 5 саженцев, то 20

саженцев останется. сколько домов сколько саженцев

Ответы на вопрос

Отвечает Билан Владимир.

предположим, что x - это количество домов, тогда у - это количество саженцев

согласно этим данным составляем систему уравнений
\left \{ {{9x=y+100} \atop {5x=y-20 }} \right
из первого уравнения вычитаем второе

4х=0+120

4х=120

х=120:4

х=30 (домов).
5х=y-20 ⇒ y=5x+20=5·30+20=150+20=170 (саженцев).

Ответ: 30 домов и 170 саженцев.