в библиотеке 98000 книг книги на русском языке. составляют 78% книг, из них 5%-учебники. Остальные

книги на русском языке-это художественная литература и справочники. Их отношение равно 5:2.Сколько в библиотеке справочников на русском языке?

Ответы на вопрос

Отвечает Гавриленко Филипп.
Все книги - 100% - 98000
На русском языке - 78% - х
х = 98000 * 78% / 100%  = 76 440 книг

На русском языке - 100% - 76 440
Учебники - 5% - y
y = 76440 * 5% / 100% = 3 822 учебника

Другие книги на русском языке: 76 440 - 3 822 = 72 618 книг

Пусть справочников - 2a, тогда художественной литературы - 5a книг.
2a + 5a = 72618
7a=72618
a=10 374
Тогда находим справочники: 2 * 10 374 = 20 748 справочников

Ответ: 20 748 справочников