Трое выиграли некую сумму денег. На долю первого пришлось 1/4 сумма денег, на долю второго - 1/7, а

на долю третьего - 17 рублей. Как велик весь выигрыш?

Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Рената.
28 рублей 
приводим 1/4 и 1/7 к общему знаменателю, это 28. 
то есть получаем 7/28+4/28=11/28. 
поскольку оставшийся выиграш 17 рублей, а его "доля" в общем выигрыше =28/28-11/28=17/28, то получаем, что 1/28=1 рубль.