1) Приведите примеры предметов, имеющих форму шара, сферы. Чем является сфера по отношению к шару?

2) Вычислите объём шара и площадь его поверхности, если радиус шара равен 1/4 м. Помогите пожалуйсто сделать! Заранее спасибо :)

Ответы на вопрос

Отвечает Коурова Алина.

1)мяч, глобус, планета Земля, Луна.  

Сфера это поверхность шара ( т.е. она является поверхностью шара)

Формула нахождение объема шара:

V=4/3 пR^3

Формула нахождение площади сферы:

S=4пR^2

2)число П это 3,14

 

V=4\3*3,14*1\4*1\4*1\4= 157/2400

S=4*3,14*0,25*0,25=0,785м