Бумага для заметок имеет форму прямоугольника длиной 7 1/5см и шириной 4см. Из бумаги вырезали

квадрат со стороной 3см. Вычисли площадь оставшейся части бумаги

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Лея.
S = a * b - формула площади прямоугольника
а = 7 1/5 см = 7,2 см - длина;   b = 4 см - ширина
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
1) 7,2 * 4 = 28,8 (кв.см) - площадь прямоугольника;
2) 3 * 3 = 9 (кв.см) - площадь квадрата;
3) 28,8 - 9 = 19,8 (кв.см) - площадь оставшейся части бумаги.
Выражение: 7,2 * 4 - 3 * 3 = 19,8.
Ответ: 19,8 кв.см.