2 велосипеда одновременно выехали навстречу друг другу из 2-ух почелков расстояние между которыми

76км. Через 2 часа они встретились. Какова скорость каждого велосипеда если известно что скорость в 1.5 раза больше скорости другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Теребей Кирилл.

пусть х скорость одного велосепедиста, тогда скорость другого 1,5 х

время в пути 2 часа

(х+1,5х)*2=76

2х+3х=76

5х=76

х=15,2 км+ч   скорость одного

15,2*1,5=22,8 км/час скорость другого

 

проверим 15,2*2=30,4 проехал один

22,8*2=45,6 км проехал второй

30,4+45,6=76 км все расстояние

 

Отвечает Тырышкина Настя.

Пусть Х - скорость первого велосипедиста, тогда 1,5 Х - скорость второго, тогда они сближались со скоростью 2,5Х. Мы знаем что 76/2,5Х=2 отсюда 2,5Х=38. Отсюда Х равно 15,2 отсюда скорость второго 22,8

Удачи