Велосипедист , едущий с постоянной скоротью, проезжает некоторое расстояние за 6 часов. Во сколько

раз сократится пройденное расстояние если время движения уменьшится на 1 час? Сколько времени понадобится велосипедисту, чтобы преодолеть то же расстояние со скоростью, превышающей намеченную в 1,2 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжов Степан.

Скорость велосипедиста x км/ч. За 6 часов он проедет 6x км.

Если время движения уменьшится на 1 час, оно составит 5 ч, проедет он 5x км, что 6x/5x = 6/5 = 1,2 раза.

Новая скорость 1,2x км/ч, расстояние 6x км, времени понадобится 6x/1,2x = 5 ч.