Сумма 2 чисел ровна 51 найти эти числа есле две пятые первого числа составляют чеыре седьмые второго


Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Карина.

ДАНО: Система из двух уравнений.

1) А + В = 51

2)  2/5*А = 4/7*В

НАЙТИ: А=? B=?

РЕШЕНИЕ методом подстановки.

Чтобы в ур. 2) получить коэффициент = 1 как и в ур. 1) умножаем обе части уравнения 2) на 5/2 и получаем

3) А = 4/7*5/2*В = 10/7*В

Подставим в ур. 1)

4)  10/7*В + В = 51 = 17/7*В

Находим неизвестное - В.

5) В =  51 : (17/7) = 21

Находим неизвестное А из ур. 1)

6) А = 51 - 21 = 30

ОТВЕТ: Числа 30 и 21.