Найти все целые решения уравнения а) 5х+6у=18 б) ху=7-х СРОЧНО


Ответы на вопрос

Отвечает Афоничева Лера.
А)Дано линейное уравнение:
5*x+6*y = 18
Приводим подобные слагаемые в левой части ур-ния:
5*x + 6*y = 18
Разделим обе части ур-ния на (5*x + 6*y)/x
x = 18 / ((5*x + 6*y)/x)
Получим ответ: x = 18/5 - 6*y/5

б)
Дано линейное уравнение:
x*y = 7-x
Переносим слагаемые с неизвестным x
из правой части в левую:
xy+x=7xy+x=7Разделим обе части ур-ния на (x + x*y)/x
x = 7 / ((x + x*y)/x)
Получим ответ: x = 7/(1 + y)