Составьте уравнение касательной к графику функции y=4 корень из x+x в точке x=9


Ответы на вопрос

Отвечает Гагарина Инна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1. Найдем значение функции точке х=9,

у(9) =4*√9+9=12+9=21

2. Найдем производную игрек штрих= 4/(2√х)+1=2/√х+1

3. Найдем значение производной в точке х=9, оно равно

2/√9+1=2/3+1=5/3

4 Уравнение искомой касательной у=21+5/3*(х-9), после преобразования получим у=(5/3)х+6

Ответ у =(5/3)х+6